Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Искусственный интеллект во Франции помог обнаружить незадекларированные бассейны
В результате владельцы таких сооружений получили счета на общую сумму около 10 миллионов евро, сообщает The Guardian.
Программа, разработанная Google и Capgemini, может обнаруживать бассейны на аэроснимках и проверять их через земельные реестры. За год, когда программа работала в тестовом режиме в девяти департаментах, французские налоговики обнаружили более 20 тысяч незаконно возведенных бассейнов.
В апреле было заявлено, что программное обеспечение имеет погрешность в 30%. Искусственный интеллект ошибочно принимал за бассейны солнечные батареи. В настоящее время проводятся испытания для совершенствования технологии.
Однако программу всё равно планируют применять во всей Франции. Ожидается, что это принесёт бюджету дополнительные 40 миллионов евро дохода в 2023 году.
Во Франции насчитывается около 3,2 миллиона частных бассейнов. Их число особенно сильно выросло в пандемию, поскольку многие начали работать из дома.