Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
В Португалии найден скелет крупнейшего динозавра в Европе
Предположительно,это останки брахиозавра — травоядного животного на четырёх лапах с длинной шеей и массивным хвостом. Длина животного достигала 25 метров, высота — 12. Это делает его самым крупным динозавром из когда-либо обнаруженных в Европе на сегодняшний день, сообщает портал The Portugal News.
Находка была сделана в саду частного дома жителя города Помбала. Ранее хозяин участка самостоятельно нашёл несколько фрагментов костей, а теперь палеонтологи из Испании и Португалии провели совместные раскопки, чтобы извлечь из-под земли остальные части скелета.
Уже палеонтологам удалось найти рёбра и фрагменты позвоночника, что дало возможность судить о размерах животного. Не исключено, что рядом сохранились другие кости, так что учёные намерены продолжить работу. По их словам, обнаруженные фрагменты скелета прекрасно сохранились и могут дать важную информацию о жизни динозавров на территории современной Европы.
Фото: Twitter / Rita Rosenfeld