Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Археологи обнаружили в Италии хорошо сохранившиеся фрагменты фресок древнего храма
Находка была сделана в городе Купра-Мариттима. Раньше там находилось большое древнеримское поселение, и сохранились руины храма, построенного более двух тысяч лет назад. Сейчас археологи восстановили части потолка и стен святилища, покрытые уцелевшими фрагментами фресок, сообщает CNN.
Сохранившаяся роспись в храме такого возраста — огромная редкость, говорят учёные. Им удалось собрать части фресок, выполненные в зелёном, красном, голубом, жёлтом и чёрном цветах. Там изображены растительные орнаменты, деревья и канделябры. Теперь около сотни таких фрагментов сопоставляют вместе, чтобы понять, как когда-то выглядело убранство храма.
Археологи также надеются узнать больше о древнеримской инженерии, исследуя находки. Ещё они хотят понять, почему храм украшен в необычной манере: такой стиль росписи характерен для богатых домов Помпей и Рима, а не для мест почитания богов.
Фото: Marco Giglio / Università di Napoli L'Orientale