Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Польские власти призывают держаться подальше от реки Одра, где погибла рыба
Правительственный центр безопасности Польши (RCB) выпустил предупреждение, в котором жителей просят не купаться, не ловить рыбу и не употреблять воду из реки из-за загрязнения. На берегах реки появились предупреждающие таблички, установленные местными жителями.
По данным СМИ, первые сообщения о море рыбы появились ещё в конце июля. Изначально очисткой реки от мёртвой рыбы занимался Польский рыбацкий союз и добровольцы, однако позднее в организации это сочли небезопасным, и к очистке подключили армию.
Точные причины загрязнения пока не известны. Как заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, в реку сбросили большое количество химических отходов, и теперь на восстановление экосистемы реки, которая протекает через Польшу, Чехию и Германию, могут потребоваться годы.
В Германии Польшу обвинили в том, что власти страны вовремя не уведомили соседей о загрязнении.