Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Италия хочет запретить Словении называть приправы «бальзамическим уксусом»
Итальянское правительство инициировало судебное разбирательство против Словении, которая производит приправы с названием «бальзамический уксус», сообщает The Guardian. Италия считает, что производство Словении угрожает национальному рынку.
Отношения между странами испортились в прошлом году, когда Словения уведомила Еврокомиссию о намерении стандартизировать производство уксуса. По сути, она собиралась продавать любой винный уксус, смешанный с суслом, как бальзамический. При этом с 2009 года название «бальзамический уксус из Модены» защищено и может использоваться только в Италии.
В 2019 году итальянские производители хотели запретить немецкой компании использовать название «немецкий бальзамико», но проиграли дело. Тогда суд ЕС постановил, что название «бальзамический уксус» не защищено, если не упоминается Модена.
Жалобу Италии против Словении должна рассмотреть ЕК. После этого, при необходимости, дело перейдёт в суд.