Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
В Германии планируют изменить допустимое расстояние между ветряными турбинами и жилыми районами
В настоящее время менее 1% территории Германии отведено под потенциальные места для строительства ветряных турбин, фактически используется около 0,5%. Цель правительства — зарезервировать около 2% территории страны для наземной ветроэнергетики, удвоив мощность ветровых электростанций к 2030 году.
Этому мешают принятые в федеральных землях законы о расстоянии между домами и ветряными турбинами. Например, в Баварии было введено так называемое «правило 10h», согласно которому турбины должны располагаться от ближайшего строения на расстоянии не менее чем в 10 раз больше своей высоты.
Изменения в законы о планировании, строительстве и охране окружающей среды должны быть внесены в течение месяца, чтобы успеть пройти необходимые процедуры в парламенте до летних каникул.