Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Льготные проездные и скидки на бензин начали действовать в Германии
С проездным за 9€ в месяц можно до осени ездить по всей стране практически на всех видах общественного и регионального транспорта. Исключение – скоростные междугородные поезда и некоторые виды региональных.
Также с сегодняшнего дня и до конца августа действует введенная правительством скидка на бензин. Насколько сильно на самом деле упадут цены, пока неясно. При это есть опасения, что снижение цен приведёт к повышенному количеству желающих заправится и нехватке горючего.
Проездной, как и скидка на бензин, являются частью принятого правительством пакета по поддержке населения. Пришедшие прошлой осенью к власти «зелёные» хотят таким образом частично компенсировать населению выросшие из-за войны в Украине цены и пересадить людей на общественный транспорт.
Сейчас разовая поездка на метро в Мюнхене стоит 3,5 евро, поездка из Лейпцига в Дрезден на региональном экспрессе стоит минимум 17 евро, а обычный месячный билет в Кёльне стоит 109,7 евро, сообщает телеканал Tagesschau.