Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Утренний #дайджест:
🇵🇱 🇷🇺 Польша из-за войны в Украине решила досрочно разорвать соглашение с РФ о поставках через газопровод «Ямал-Европа». Оно было подписано в 1993 году и действовало до конца 2022-го. Об этом написала в Twitter министр климата и окружающей среды страны Анна Москва. Трубопровод проходит из России через Беларусь в Польшу и Германию.
🇪🇺 🇷🇺 Курс евро опустился ниже 59 рублей впервые за последние семь лет. Как пишет Forbes, спрос на рубли на этой неделе обеспечивается периодом уплаты налогов, которые компании-экспортеры будут перечислять в рублях. Кроме того, периодические сообщения о заморозке активов в Европе побуждают некоторых импортеров продавать валюту сверх нормативов.
🇩🇰 В Дании хотят построить крупнейший в Европе завод по производству устройств для получения «зелёного» водорода. Он будет иметь начальную годовую мощность 500 Мвт, но быстро удвоит её.
🇨🇿 🇷🇺 Больше 150 россиян, стоящих во главе компаний в Чехии, сменили гражданство после начала войны в Украине. Они сделали это по разным причинам. В том числе из-за несогласия с российским режимом.
🇱🇹 🇱🇻 🇪🇪 Более 2 тысяч грузовиков скопилось в понедельник на границах стран Балтии и России. Это произошло из-за введения пятого пятый пакета санкций против России и Беларуси, который предусматривает запрет на перевозки значительной части грузов.
🏴 Фанат Индианы Джонса нашёл клад в Англии. Археолог-любитель отыскал 748 золотых и серебряных монет, которые из которых использовались во время царствования римского императора Клавдия.
🇱🇹 🇱🇻 🇪🇪 🇸🇰 🇪🇺 Четыре страны ЕС планируют направить российские активы на восстановление Украины. Латвия, Литва, Эстония и Словакия написали об этом в письме к министрам финансов государств, входящих в состав Евросоюза.
🇸🇮 Журналисты общественной телерадиокомпании RTV Slovenia объявили забастовку. Они требуют, в частности, автономии в работе и социального диалога, а также повышения зарплаты для самых низкооплачиваемых сотрудников.