Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
В Германии воспитатели детских садов получат прибавку к зарплате и больше выходных
Об этом договорились профсоюзы с работодателями в результате недавних забастовок. Соглашение будет действовать пять лет и касается около 330 тысяч сотрудников муниципальных детсадов и других соцработников, сообщает Tagesschau.
Сотрудникам полагается теперь два дополнительных выходных дня в год и возможность перевести часть зарплаты максимум в два дополнительных выходных дня. А ещё с 1 июля педагоги будут получать дополнительно 130, а соцработники - 180 евро в месяц.
Благодаря достигнутому прорыву, который изначально считался маловероятным, удалось предотвратить дальнейшие забастовки. Новое соглашение действует во всех федеральных земляx, кроме Берлина: у них свои договорённости.
В Федерации муниципальных объединений работодателей заявили, что довольны результатом, хотя и предположили, что расходы на персонал увеличатся примерно на 3,7% в год только за счёт новых надбавок.