Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Италия выплачивает в среднем 43 тысячи евро компенсации тем, кого несправедливо задержала полиция
В 2021 году несправедливые задержания — 565 случаев — обошлись стране в 24 млн евро, сообщает Il Sole 24 ore со ссылкой на данные министерства юстиции.
Почти во всех регионах Италии растет количество положительных решений о признании права на возмещение ущерба людям, которых безосновательно держали под стражей.
При этом в 2020 году показатели были выше: общая сумма компенсаций составила 37 млн евро, в среднем по 50 тысяч евро за 750 несправедливых задержаний.
Размер компенсации различается в зависимости от региона. Наиболее «щедрые» выплаты были сделаны на юге страны. Так, в Калабрии в 2021 году компенсации достигали 88 тысяч евро.