Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Во Франции и Испании побиты майские температурные рекорды
В большинстве регионов Франции на этой неделе столбик термометра днём поднимается выше 28 градусов по Цельсию. В среду температура воздуха в отдельных местах на юге страны достигла аномальных 35 градусов.
Национальная метеорологическая служба Франции считает, что этот месяц вполне может стать самым жарким маем за всю историю наблюдений.
Ещё одним рекордом стало то, что температура превышает сезонные нормы 38 дней подряд, сообщает BFM TV.
Испанские метеорологи в свою очередь прогнозируют, что в некоторых регионах страны в пятницу столбик термометра поднимется выше 40 градусов, что на 10-15 градусов выше средних температур для мая.
Ранее «Контекст» писал, что аномальная жара пришла в Италию. Причиной стал субтропический антициклон Ганнибал.
Фото: Twitter / Etienne Kapikian