Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Варшавская донорская конференция собрала около 6,2 млрд евро на поддержку Украины
Международная конференция организована Польшей, Швецией в сотрудничестве с Евросоюзом и ЕК, её задача – помочь Украине справиться с экономическими и гуманитарными последствиями войны, сообщает агентство Askanews. Собранные деньги будут направлены на восстановление инфраструктуры и гуманитарную помощь.
В конференции очно и онлайн участвовали представители международных организаций, главы государств и правительств. Сумма в 6,2 млрд евро – не окончательная, так как организаторы продолжают обработку поступивших заявок.
Кроме того, итальянский премьер Марио Драги заявил во время конференции, что Италия увеличит размер финансовой помощи для украинских беженцев на своей территории – с 500 млн евро до более чем 800 млн евро.
В свою очередь, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Европейская комиссия также выделит 200 млн евро в качестве гуманитарной помощи Украине.