Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
В Италии летом прикрутят кондиционеры, чтобы уменьшить зависимость от российского газа
Согласно новым правилам, получившим в итальянских СМИ название Operation Thermostat, температура кондиционирования воздуха в общественных зданиях, включая школы и правительственные ведомства, не может быть ниже 27 градусов Цельсия. Зимой системы отопления не должны прогревать здания выше 19 градусов.
Тех, кого поймают на нарушении правил, будут оштрафованы на сумму от 500 до 3 тысяч евро. Раньше общественные здания можно было охлаждать до 26 градусов, пишет Politico.
Эти меры были приняты в парламенте после повышения цен на энергоносители и попыток правительства диверсифицировать импорт газа в Италию — в настоящее время газ из РФ закрывает около 40% потребностей страны.
На этой неделе Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, что вызвало в Евросоюзе опасения по поводу будущего поставок энергоресурсов.