Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Прокуратура Мюнхена потребовала от российских властей выдачи фигуранта дела Wirecard Марсалека
Об этом сообщила газета Bild со ссылкой на правительственные источники.
Австрийца Яна Марсалека считают ключевой фигурой в деле о мошенничестве на 1,9 млрд евро в крупной немецкой IT-компании Wirecard, вскрывшемся в июне 2020 года. Марсалек был операционным директором Wirecard, ему удалось скрыться.
По данным разведки Германии, австриец находится в Москве. Как сообщают немецкие СМИ, комитет бундестага, расследовавший дело Wirecard, пришел к выводу, что бежать и спрятаться бывшему топ-менеджеру помогли российские спецслужбы.
Осенью в Мюнхене должен начаться судебный процесс по делу Wirecard. Экс-глава компании Маркус Браун, которого подозревали в искусственном завышении её баланса, называет именно Марсалека главным мошенником, а себя — лишь жертвой.
Фото: Twitter / Ryan Henderson