Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Новости, которые вы могли пропустить:
🇪🇺Еврокомиссия предупреждает, что оплата российского газа в рублях станет нарушением санкций против России и условий контрактов. Решение о том, как платить за газ, будут принимать европейские компании.
🇧🇬Правительство Болгарии может развалиться, если парламент решит отправить Украине оружие, пишет Euractiv. Партия социалистов пригрозила в случае такого решения выйти из правящей коалиции, что означает для последней потерю парламентского большинства.
🇮🇹В Италии предлагают заменить карточки избирателей на аналог коронавирусного сертификата — election pass. С ним итальянцы смогут участвовать в голосовании досрочно и на удалении от своего места регистрации.
🌏Список глобальных геопарков ЮНЕСКО пополнился шестью новыми европейскими территориями. В частности, впервые в список попали Люксембург и Швеция.
🇸🇪Трое полицейских пострадали во время беспорядков в шведском городе Линчёпинге перед антимусульманской демонстрацией, сообщает SVT. Неясно, были ли бунтовщики участниками запланированной акции или протестовали против неё.
🇳🇴🇮🇹Третье по величине крановое судно в мире, принадлежащее итальянской компании, чуть не перевернулось в норвежском порту. Команде удалось справиться с ситуацией, но полиция не исключает, что будет заведено дело.
🇩🇪В Германии задержали подозреваемых в подготовке терактов на электростанциях и похищения министра здравоохранения. По некоторым данным, они связаны с ультраправой группировкой Reichsbuerger.
🇬🇧🇺🇦Агентство ООН по делам беженцев проверяет состояние украинцев, приехавших в Великобританию по программе «Дома для Украины». Организацию встревожили сообщения о домогательствах к беженкам.
#дайджест