Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Из-за войны число украинцев в Европе выросло почти в четыре раза
По данным Евростата, в конце 2020 года в ЕС проживало 1,35 млн граждан Украины. Они были третьими по численности иностранными резидентами после марокканцев и турок.
Так украинцы лидировали среди обладателей ВНЖ Чехии (15%), Польши (13%), Литвы (11%) и Эстонии (10%).
Всего с 2013 по 2020 было получено 4,3 млн первичных ВНЖ, причём 3,5 млн — на короткий срок, что, вероятно, объясняется сезонность рабочего контракта.
Гражданами ЕС за период с 2010 по 2020 стали 184 тысячи украинцев. Чаще всего, это были паспорта Германии, Португалии, Польши, Италии и Чехии.
По данным ООН, общее число беженцев из Украины достигает уже 4 441 663 человек. Большая часть находится в странах ЕС: Чехии, Болгарии, Германии, Италии и прежде всего в Польше, где по некоторым оценкам население одного только Кракова выросло на 20%.
Вчера в Варшаве завершилась благотворительная акция Stand Up for Ukraine. В помощь украинцам удалось собрать 9,1 млрд евро.