Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Утренний #дайджест:
🇪🇺🇺🇦Еврокомиссия предложила единую схему обмена гривны на валюту стран ЕС для украинских беженцев. Схема будет действовать три месяца и предусматривает лимит в 10 тысяч гривен на человека. Предложение должен одобрить Совет ЕС.
🇷🇺🇪🇺Россия в ближайшие недели будет продолжать поставлять газ в Европу даже без платежей в рублях. В Кремле напомнили, что оплата сегодняшних поставок осуществляется только в конце месяца.
🇷🇸Восемь человек погибли и 18 получили ранения в результате аварии на угольной шахте в Сербии, сообщает Sky News. По данным властей, в шахте произошёл внезапный выброс метана.
🇧🇬Детские сады и ясли в Болгарии стали бесплатными. Также увеличены родительские пособия и минимальные пособия по безработице.
🇪🇺Рост зарплат в Европе в 2022 году может существенно отставать от уровня инфляции. Такие предпосылки создают ситуация вокруг Украины, рост цен на газ и нефть и санкции против России. Инфляция в еврозоне в марте достигла рекордных 7,5%, сообщает Politico.
🇪🇸🇵🇹Испания и Португалия определились с максимальной ценой за газ, которая позволит снизить стоимость электроэнергии. Предлагается установить планку в 316 евро за тысячу кубометров газа до конца года.
🇪🇺🇷🇺Евросоюз может принять меры против родственников попавших под санкции россиян. Так власти хотят закрыть возможные лазейки для обхода ограничений, наложенных на российских бизнесменов.