Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Страны Евросоюза договорились о создании платформы для совместной закупки газа
Её задача — снизить цены на переговорах, используя общий экономический и политический вес. К участью в проекте также пригласили Украину, Молдову, Грузию и страны Западных Балкан.
О достигнутых на саммите ЕС соглашениях рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, она также добавила, что объединение поможет избежать излишней конкуренции покупателей энергоносителей и снизить цены на рынке.
Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил о передаче странами ЕС мандата на проведение закупок Европейской комиссии.
Фото: European Council