Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Немецкие политики требуют 10 миллиардов евро на восстановление системы гражданской обороны
После окончания Холодной Войны немцы перестали обслуживать бомбоубежища. Для повторного запуска понадобится два миллиарда евро.
В 2020 году, в ходе национальной проверки выяснилось, что цифровые и аналоговые системы оповещения не скоординированы. На настройку и запуск сирен по всей стране потребуется восемь лет и миллиард евро.
Эти цифры представил в своём плане министр внутренних дел Нижней Саксонии Борис Писториус. План содержит длинный список недостатков и пробелов в системе гражданской обороны ФРГ, а также примерный расчёт мер по её восстановлению.
Министр финансов Германии Кристиан Линднер готов дополнительно выделить всего десять миллионов евро. Тогда бюджет ведомства по защите гражданского населения составит лишь 240 млн евро.
Немецкие политики спорят, где взять средства. Удастся ли найти требуемые 10 млрд — пока неясно, пишет Tagesschau.
Фото: Fritz Jörn by CC BY-SA 3.0 de