Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Португалия изменит закон, по которому Абрамович смог получить гражданство страны
Российский миллиардер стал гражданином Португалии по программе натурализации согласно Закону о возвращении, который направлен на репатриацию потомков сефардских евреев.
Теперь в закон будет введено требование о реальной связи с Португалией, заявил глава МИД страны Аугушту Сантуш Силва.
Однако, как пишет Haaretz, изменения в законодательстве не будут иметь обратной силы. А это значит, что Португалия не сможет запретить въезд Роману Абрамовичу, уже получившему гражданство, несмотря на то, что португальская прокуратура ведёт расследование по этому поводу.
На прошлой неделе судебная полиция задержала раввина еврейской общины Порту, которая выдала сертификат Абрамовичу о его происхождении.
Пресс-секретарь Абрамовича заявила, что миллиардер «приветствует любую проверку, поскольку она только продемонстрирует, что гражданство было получено в соответствии с правилами».
Фото: Twitter/Cal_89