Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Евросоюз отключит от SWIFT семь российских банков
Оказание услуги передачи финансовых сообщений для российских банков, попавших под санкции, перестанет действовать с 12 марта.
Как сообщается в официальном журнале ЕС, эта мера коснулась банков ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.
По данным Reuters, Сбербанк и «Газпромбанк» не были включены в санкционный список, поскольку они являются основными каналами расчётов за российские нефть и газ, которые страны ЕС по-прежнему продолжают покупать.
SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — самая крупная из международных банковских систем передачи сообщений для выполнения транзакций на рынке платежей, ценных бумаг, производных финансовых инструментов. Она объединяет свыше 11 тысяч финансовых учреждений более чем в 200 странах мира. Отключение от SWIFT не влияет на внутренние российские платежи, однако затрудняет денежные переводы в другие страны и другие международные операции.