Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Власти Латвии решили построить к 2027 году несколько крупных ветропарков
Правительство одобрило предложение министерства экономики возвести крупномасштабные ветропарки на государственных землях.
Сеть ветропарков должна будет помочь обеспечить энергетическую независимость Латвии.
Реализацией проекта займётся совместное предприятие, которое создадут компании «Латвэнерго» и «Латвийские государственные леса». Строительство будет вестись без господдержки, за счёт средств этих компаний. Стоимость проекта пока не определена.
К 1 апреля Минэкономики подготовит необходимые законодательные поправки, которые упростят строительство ветряных электростанций, сообщается на сайте правительства.
В Латвии сейчас работают два ветропарка. Оба производят половину от полученной в стране ветряной энергии — 40 МВт, другая половина обеспечивается за счёт индивидуальных турбин.