Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Португалия ограничила работу нескольких ГЭС из-за сильной засухи
Пять гидроэлектростанций в центральной части Португалии будут почти полностью закрыты, а ещё одно водохранилище на юго-западе остановит ирригацию, сообщило министерство охраны окружающей среды. Сейчас власти отдают приоритет водоснабжению населения.
Засуха началась из-за того, что в ноябре выпало недостаточно осадков. Почти на половине территории Португалии наблюдается «сильная» или «экстремальная» засуха, сообщают метеорологи. В феврале тоже ожидается мало дождей, поэтому ограничения останутся в силе до 1 марта.
По мнению властей, другие водохранилища страны достаточно полны, чтобы возместить недостаток воды, вызванный ограничениями.