Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Тысячи людей протестовали в Белграде, требуя информировать население о загрязнении воздуха по ТВ
Активисты выступали за внесение в законодательство пункта, обязывающего власти сообщать о качестве воздуха в электронных СМИ, если концентрация вредных частиц превышает норму. Предлагается отображать данные в углу экрана, как на национальных, так и на региональных телеканалах.
Как сообщает портал Danas, акция собрала тысячи горожан, причём многие пришли на протест с детьми.
По некоторым оценкам, от болезней, связанных с грязным воздухом, в Сербии ежегодно умирают около 15 тысяч человек. Белград наряду с Софией, Бухарестом, Сараево, Загребом и Краковом часто оказывается на первых местах в европейских рейтингах городов с высоким аэрозольным загрязнением.
Фото: Instagram / ekostraza