Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
У половины переболевших COVID-19 искажённое обоняние сохранялось в течение полутора лет
К такому выводу пришли шведские медики, которые изучили обоняние и вкус медработников, заболевших коронавирусом полтора года назад, сообщается в medRxiv.
У 33% перенёсших коронавирусную инфекцию обнаружили снижение обоняния — гипосмию. Интересно, что у 20% людей, не болевших COVID, также нашли гипосмию легкой степени.
Половине принявших участие в испытаниях людей диагностировали искаженное восприятия запахов, 4% — полную потерю обоняния (аносомию), ещё 3% — вкуса. Это может говорить о необратимом поражении вкуса и обоняния у некоторых переболевших COVID-19.
Раньше учёные предполагали, что запах исчезает из-за поражения носовых луковиц. Но бельгийские и немецкие биологи нашли вирус в поддерживающих клетках, которые окружают нейроны. Как быстро происходит восстановление клеток, раньше было неизвестно.
Фото: medRxiv, 2021