Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Польша не заплатила присужденный ЕС штраф за работу шахты в Турове
Срок для первой выплаты в размере 15,3 миллионов евро, назначенной судом ЕС, закончился ещё вчера, сообщает RMF24.
Ранее «Контекст» писал о том, что Польша продлила срок работы угольной шахты и ТЭЦ в пограничном Турове, несмотря на иск от Чехии. Это первый случай в Европейском Союзе, когда одна страна подала в суд на другую из-за экологии. А суд ЕС приговорил Польшу к ежедневному штрафу в 500 тысяч евро до прекращения добычи угля на спорной шахте.
В Еврокомиссии заявили, что определяют пути для взыскания компенсации. В теории Польша может недополучить искомую сумму из предусмотренных для её нужд средств ЕС.
Между тем, министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва в эфире Польского радио заявила о том, что её страна и Чехия практически договорились закрыть спор об угольной шахте. По словам министра, стороны разработали проект соглашения, которое поможет отозвать иск из суда ЕС.