Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Российский режиссер Анатолий Васильев возглавит кафедру театрального университета в Будапеште
Он вступит в должность с сентября, в непростое для Университета театра и киноискусства время. Год назад вуз массово покинули студенты в знак протеста против лишения его автономии от государства, пишет 24.hu.
В университете отмечают, что Васильев является крупным авторитетом в театральной режиссуре и новатором современного русского театра.
Васильев уехал из России в 2006 году после планов московских властей реорганизовать основанную им «Школу драматического искусства», пообещав больше никогда не работать в родной стране. Он активно трудился в Европе, главным образом во Франции и Италии, сыграл роль Капицы в «Дау» Хржановского, снял полнометражный фильм. Среди его учеников – Борис Мильграм, Борис Юхананов и Кирилл Серебренников.
Фото: Eöri Szabó Zsolt