Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Установлена личность предполагаемого доносчика на семью Анны Франк
Как предположила группа историков и криминалистов, выдать гестапо семью Анны Франк, которая в течение 761 дня скрывалась в укрытии в Амстердаме, мог местный бизнесмен Арнольд ван дер Берг.
Как сообщает CBS News, это имя было названо в анонимной записке отцу Анны Франк Отто. В ней утверждалось, что предатель раскрыл информацию об убежище Франков и их друзей-евреев, надеясь обезопасить себя.
Ван ден Берг был членом еврейского совета Амстердама, органа, вынужденного проводить нацистскую политику в еврейских районах. В 1943 году он был расформирован, а его члены отправлены в концлагеря. Но ван дер Берг с семьёй остались жить в городе, добыв документы о том, что не являются евреями. Предполагается, что им сохранили жизнь в обмен на нужную информацию.
Семья Анны Франк переехала из Германии в Амстердам после прихода к власти нацистов. Она умерла в 1945 году в концлагере Берген-Бельзен за два месяца до его освобождения.
Фото: Anne Frank house