Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Встречайте утренний #дайджест:
🇲🇹Мальта первой в ЕС узаконила употребление каннабиса в рекреационных целях. Согласно новому закону, взрослым людям разрешено хранить дома до 7 граммов и выращивать до четырех растений.
🇮🇹 В среду в Риме загорелась полицейская казарма. Огромный столб дыма был заметен даже за несколько улиц от места ЧП. Из здания эвакуировали почти 120 человек. Один полицейский получил ожоги и был доставлен в больницу. Причины пожара выясняются, пишет la Repubblica.
🌏 Учёные регистрируют в Арктике экстремально высокие температуры и рост количества морского мусора. Кроме того, сообщается о первом в истории дожде над самой высокой точкой Гренландии и новом рекордном минимуме морского льда.
🇩🇰 На одной из ферм Дании уничтожили более сотни незаконно содержавшихся норок. Запрет на содержание этих животных вступил в силу в прошлом декабре после массовых случаев заражения норок коронавирусом.
🇬🇧 Согласно опросу Лондонской ассамблеи, более 90% жителей Лондона заявили, что им трудно найти общественный туалет. Дело в том, что власти в условиях кризиса из соображений экономии сокращают расходы на их содержание. Соответственно, туалетов становится всё меньше.
🇮🇹 Сегодня в Италии пройдёт национальная забастовка. В акции протеста участвуют многие транспортные компании. Ожидаются приостановки работы автобусов, метров, трамваев и поездов.
🇩🇪 Немецкая полиция провела обыски в домах антипрививочников. Поводом стали призывы к убийству премьер-министра Саксонии и других представителей земельного правительства, опубликованные в одном из Telegram-каналов противников антикоронавирусных мер.