Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Республика Сербская начала процесс выхода из государственных институтов Боснии и Герцеговины
Парламент проголосовал за создание автономных налоговой и юридической систем, армии и службы безопасности, не связанных со структурами Боснии и Герцеговины. В течение полугода правительство должно подготовить базу для перехода полномочий. Заявлено и о создании новой конституции, принять которую планируют на референдуме.
За выход Республики Сербской из состава БиГ и присоединение к Сербии давно выступает Милорад Додик, лидер боснийских сербов. Его партия и утвердила инициативу большинством голосов. Оппозиция в знак протеста покинула зал.
Международные организации говорят о нарушении Дейтонских соглашений, 26 лет назад положивших конец гражданской войне. Оппозиция считает, что сепаратизм ведёт страну к кровопролитию.
Попытки разделить страну по этническому признаку уже приводили к гуманитарным катастрофам, например к резне в Сребренице, самому массовому убийству в Европе после Второй Мировой.
Фото: WIki