Мы — европейское медиа.
Наши корреспонденты — профессиональные журналисты, местные в своих странах, русскоязычные европейцы.
Вместе мы создаем общее информационное полотно, бережно собирая для вас самое важное, интересное, не вырванное из контекста.
Встречайте утренний #дайджест:
🇫🇷 Во Франции задержали двоих мужчин, планировавших теракт на рождественских праздниках. По данным телеканала BFMTV, подозреваемые планировали вооружиться ножами и нападать на посетителей торговых центров и на прохожих в людных местах. Издание Le Parisien пишет о том, что один из задержанных подтвердил эту информацию.
🇩🇪 Олаф Шольц стал новым канцлером Германии. За него проголосовали 395 депутатов бундестага. Новый канцлер принес присягу на конституции, но от заключительной фразы «и да поможет мне бог» Шольц решил отказаться.
🇪🇺ЕС может столкнуться с нехваткой радиоактивных изотопов, необходимых для лечения рака. Причиной станет износ ядерных реакторов, где производятся изотопы.
🇱🇹 Литва в три раза увеличила выплату нелегальным мигрантам, которые добровольно решат вернуться на родину, она составит тысячу евро. Как сообщает Delfi, эта мера будет действовать до 20 января следующего года и будет применяться лишь в отношении мигрантов, которые сейчас находятся Литве.
🇬🇧 Борис Джонсон извинился за шутки своих сотрудников о вечеринке во время локдауна. Позавчера были опубликованы кадры, на которых они дурачатся и говорят, что речь шла вовсе не о вечеринке, а просто о небольшом застолье с сыром и вином.
🇧🇬 В Болгарии предлагают запретить полиции самовольно применять дубинки и спрей на протестах. Эти действия придётся согласовывать с руководством.