Министерство здравоохранения РФ продолжает повышать качество управления отраслью в регионах
Первый этап был - согласование региональных министров Минздравом РФ, в рамках которого губернаторам уже стало сложнее протягивать на эту должность лояльных, а не профессиональных. Кроме этого, такой шаг позволил отсекать от управления отраслью в регионах людей, которых продвигает та или иная компания-поставщик. Да, эффект ограниченный, так как над министрами сохраняются бесконтрольные отраслевые замы губернаторов, но он есть.
Второй этап - создание научно-медицинского исследовательского центра по организации здравоохранения на базе "Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения" (ЦНИИОИЗ), который возглавляет сверхдеятельная профессор Ольга Сергеевна Кобякова.
Третий этап 16 февраля запускает уже сам ЦНИИОИЗ - платформу повышения квалификации региональных министров здравоохранения. Кроме непосредственного обучения министров управлению отраслью, проект предусматривает: создание единой базы знаний и лучших региональных практик, которой может воспользоваться министр любого региона, нетворкинг, возможность индивидуальных консультаций с экспертами НМИЦ и т.д.
Это очень важная инициатива, которая позволит выдернуть региональных министров из рутины, учиться на ошибках своих коллег и не тратить времени на "изобретение колеса", а в здравоохранение упущенное время и управленческие ошибки - это не только потерянные деньги, но часто - здоровье и жизни граждан России. Да и смотря на действия и высказывания многих руководителей здравоохранения, понимаешь, что им надо ещё много учиться менеджменту и, желательно, социальным технологиям.