Состоялось заседание Межгосударственной Сети институтов общественного здоровья и информации здравоохранения СНГ
🌎 Участие в заседании приняли представители стран СНГ, а также представители ведущих институтов и центров Российской Федерации в сфере питания, здорового образа жизни и эндокринологии.
📌 Межгосударственная Сеть институтов общественного здоровья и информации здравоохранения государств – участников Содружества Независимых Государства 4 июля 2023 года провела заседание на тему «Снижение распространения избыточного и нерационального питания с повышенным содержанием соли среди населения в государствах-участниках СНГ».
Члены заседания обсудили такие темы, как национальные обследования, посвященные избыточному употреблению соли и национальные программы по снижению употребления соли.
«Высокое потребление соли (более 5 г в день) приводит к повышению артериального давления, что является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и причиной смерти», — отметил в своем выступлении Жаркынбек Касымбеков, руководитель Национального института общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, председатель управляющего совета Сети институтов общественного здоровья и информации здравоохранения государств – участников СНГ.
▶️ Подробнее читайте на нашем сайте.