Врач акушер-гинеколог клиники К+31 на ЛобачевскогоПегова Мария Романовна, дала комментарии Telegram-каналу Фарма FM на тему «Мужское ли это дело»:
«Хорошо, когда ответственность за нежелательную беременность можно разделить со своим партнером, ведь обычно это головная боль женщины — особенно если мужчина отказывается использовать презервативы и она вынуждена прибегать к гормональной контрацепции. Но существуют такие состояния у женщины, когда гормональная контрацепция противопоказана: например, тромбозы, инсульт в анамнезе, нарушения свертываемости крови. Или есть женщины, которым сложно дисциплинированно каждый день пить таблетки. Тогда альтернативная мужская контрацепция — таблетки или презервативы в виде геля — станет хорошим вариантом. Но надо помнить, что надежная защита от инфекций, передающихся половым путем, — это классические презервативы, антисептики в этом случае неэффективны».
С полной статьей можно ознакомиться здесь
Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 023-83-81 и через Telegram бот