В мае стартовал совместный европейский тур трёх хард-роковых легенд Europe / Foreigner / Whitesnake.
Посмотрел видео, снятые поклонниками из зала и "чёто приуныл". Никто из них не может в силу возраста на должном уровне исполнить свои хиты.
У Foreigner от оригинального состава остался только гитарист Мик Джонс. В основном сэте он не присутствует и лишь выходит на последние три песни на бис. Скорее всего отстоять часовое шоу ему уже не под силу.
На концерте Whitesnake я был в Крокусе три года назад. Программа с тех пор почти не изменилась. Но и тогда и сейчас Дэвид поет (или даже проговаривает) практически все песни на одной ноте. Привлечение поющего клавишника или сексапильной басистки положение не меняют. Впрочем, сами можете послушать.
Да, грустно осознавать, что время героев рока прошло и в прямом и в переносном смысле. Джон Бон Джови не одинок в своих проблемах. Почти все рок-группы 70-х (и уже большинство 80-х) сейчас выглядят бледными копиями себя тридцатилетней давности, либо превратились (как в случае с Foreigner) в кавер-группу. И все же, полные залы говорят о том, что люди готовы прийти на шоу просто ради шоу. Мнение поклонников рока разделилось на: "надо вовремя завязывать и достойно уходить" и "надо стоять до конца, дарить людям радость своим появлением на сцене".
А что думаете вы?
https://youtu.be/RSfvzyvZDXk