Обложка канала

Гражданин на диване

masterok из ЖЖ

Гражданин на диване

3 года назад
Открыть в
В Украине продолжают готовить население к сложному отопительному сезону, которые имеет все шансы "переплюнуть" прошлую зиму. Одними из первых тревогу забили в ДТЭК, заявив, что страна подходит к новой зиме с частично разрушенной энергосистемой, а дефицит электроэнергии возникнет уже осенью, когда ее потребление вырастет. В компании подчеркнули, что прошлый отопительный сезон страна закончила, когда 75% тепловой генерации было разрушено или повреждено, чего не было в 2022 году. Сейчас же о том, что прочность энергосистемы ниже из-за разрушений от прошлых обстрелов, а потому блэкауты могут случаться чаще и длиться дольше сообщил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко. По его словам, в Украине очень много разрушенного и вышедшего из строя оборудования, которое за год не восстановить. Соответственно, это оборудование не запустится снова — его просто не будет в энергосистеме. "Когда будут новые удары, мы уже не сможем условно разбирать стоящий и не работающий блок и из него собирать или из двух разбитых — один целый. Нет уже физически этих запасов, топлива, приготовьтесь", — подчеркнул Харченко, посоветовав всем украинцам готовиться к тому, что следующая зима будет сложной (или даже более сложной, чем прошлая). Полное восстановление электрогенерации в Украине фактически невозможно — повреждены или разрушены 75% тепловых генераций, 12 000 километров линий электропередачи нужно восстановить и починить, а почти 4 000 распределительных подстанций нужно подготовить к зиме. Сейчас же на подстанциях в основном энергетикам приходится латать старое оборудование. И такой "ремонт на коленке" гарантированно будет иметь отложенный эффект, проявившись в полной мере осенью и зимой, когда начнется отопительный сезон. 👆Мне на диване показалось, что наши удары по энероструктуре Украины так и не достигли успеха. Возможно в принципе тяжело разрушить энергетику страны, где куча АЭС, возможно план был не самый эффективный. Собственно их и прекратили из-за низкой эффективности по факту. Может быть зря?