Обложка канала

Гражданин на диване

masterok из ЖЖ

Гражданин на диване

3 года назад
Открыть в
С 1 августа европейские потребители, которые получают российскую нефть по «Дружбе», будут платить больше за транзит через Украину. «Укртранснафта» поднимает тарифы на 23,5%. За полтора года они выросли более чем вдвое. Транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины подорожает с 1 августа на 23,5% - до 21 евро за тонну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы «Транснефти». За это лето это будет уже второе подорожание. С 1 июня ставку повысили на 25% - до 17 евро. Всего же за полтора года в «Укртранснафта» поднимали стоимость транзита, включая августовский, четыре раза. Тарифы выросли более чем в два раза. Украинская компания поясняла, что ей необходимы средства для восстановления энергообъектов, обеспечивающих работу «Дружбы». Расходы несут получатели российской нефти — компании Венгрии, Чехии, Польши и Словакии. Рост тарифа — это нечестный поступок, говорил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его мнению, ни одна страна не должна получать выгоду от энергетического кризиса или от статуса страны-транзитера. 👆Читаешь такие новости и немного в шоке.