Внешний долг к ВВП России упал до минимальных за всю историю 15%. В 1999 году он составлял 91%:
«В мае объем задолженности перед нерезидентами по отношению к ВВП в России по итогам прошлого года составил 16,6%, что на тот момент было наименьшим результатом как минимум с 1993 года. Однако уже в первом квартале показатель продолжил сокращаться, снизившись по его итогу до 15,45%. Максимальный за современную историю России уровень внешнего долга к ВВП наблюдался в 1999 году, когда он достиг 91%»
👆При этом есть множество специалистов, которые критикуют такой подход в финансовой политике в России. Мол нужно больше денег занимать если есть нормальные условия и оживлять экономику. Никого в мире не пугают отношения госдолга к ВВП в 100 процентов. Мол, непонятно зачем мы держим такое маленькое соотношение испытывая дефицит в средствах.
Вы как думаете? Влияет ли на что то сейчас вообще госдолг в странах мира?