Обложка канала

Наука На Чердаке

1495 @chrdk

Всё самое интересное (и самое научно-популярное, конечно) с сайта "Чердак" (https://chrdk.ru). И не только с него. Это — не официальный канал "Чердака".

Наука На Чердаке

6 лет назад
Открыть в
Wow, вот это настоящая гражданская наука в действии.
Профессор Кулиш из Сколтеха (фармаколог) пишет у себя в ФБ:
==
Анонимные народные клинические исследования эффектов Спутника в сообществе t.me/covid_dobrovolec. Ошеломительный респект организаторам и участникам. Сначала я хотел пошутить что-то на тему приморских партизан фронта клинических испытаний, но сейчас всё больше понимаю, что это на самом деле новый тренд, и новое слово, и новая реальность, и ваще революция. Как тебе такое, Файзер-Бионтех? Интересно, было ли что-то такое в пациентских организациях по отечественному инсулину и отечественному интерферону-бета...
.
Зелёная таблица — это про тех, у кого антитела выработались, а розовая — про тех, у кого не выработались. Основные выводы:
1) Если у вас не болит место укола после второй инъекции, то у вас плацебо
2) Если вас трясло после первой инъекции, то не надо бояться второй – скорее всего, трясти будет меньше
3) Если вам любопытно померять антитела, то делать это надо через месяц после первой иньекции и это имеет смысл делать только в том случае, если вас заметно трясло после первой иньекции и хоть немного трясло после второй иньекции
4) Спутник, чёрт побери, летит и пикает (англ: Sputnik beeps)
==

Таблицы с результатами вот здесь: https://t.me/covid_dobrovolec
Оригинал поста тут:
https://www.facebook.com/100002178727427/posts/3594077094008213/