Всё самое интересное (и самое научно-популярное, конечно) с сайта "Чердак" (https://chrdk.ru). И не только с него.
Это — не официальный канал "Чердака".
Интересная статья в Экономическом журнале (популярное ее изложение на https://iq.hse.ru/news/387190146.html ) Во всём мире дети так или иначе оказывают влияние на заработную плату родителей.Для матерей это чаще всего «штраф»: наличие ребенка сокращает их зарплату по сравнению с бездетными женщинами. А вот отцы, наоборот, «премируются»: они зарабатывают больше, чем не имеющие детей мужчины.
Про отцов на российском рынке труда известно не так много. Считалось, что в среднем они действительно получают больше своих бездетных коллег — интуитивно представляется, что именно наличие многих детей заставляет мужчин крутиться и зарабатывать больше. НО оказывается, что это далеко не всегда так (как ни странно). Согласно новому исследованию, «премия» за отцовство в нашей стране отсутствует. Хотя имеющие детей мужчины всё равно зарабатывают больше. Просто потому, что именно хорошо обеспеченные мужчины с более высоким социальным статусом чаще всего становятся отцами в нашей стране.