Обложка канала

Наука На Чердаке

1495 @chrdk

Всё самое интересное (и самое научно-популярное, конечно) с сайта "Чердак" (https://chrdk.ru). И не только с него. Это — не официальный канал "Чердака".

Наука На Чердаке

6 лет назад
Открыть в
​​Вчера чуть ли не все российские СМИ дали новость о том, что российская вакцина от COVID-19 прошла регистрацию. Соответствующая запись появилась в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), срок окончания регистрации — 1 января 2021 года, к этому моменту должна быть завершена третья фаза испытаний вакцины, что даст возможность вывести ее в гражданский оборот. В соцсетях немедленно разразились битвы, можно ли регистрировать вакцину, которая не прошла третью стадию клинических испытаний, или нельзя (ой, кажется, нас пытаются развести). Тут же противники вакцина припомнили, что и первая и вторая фаза были фактически одной, комбинированной, и в них принимало участие всего лишь 76 добровольцев, и всё это выглядит крайне несерьезным, ну как так можно так быстро разработать вакцину, это невозможно, нет.

Редакция нашего скромного уютного канала, со своей стороны, тоже напомнит, что российская вакцина седьмая по счету: к третьей фазе клинических испытаний уже перешли четыре китайские вакцины, одна американская и одна британская. Правда, ни одна из не зарегистрирована даже для ограниченного применения (кроме китайской, что неудивительно - но и там это разрешено только военным).

А впечатляющая скорость разработки обусловлена тем, что разработанная тем же центром Гамалеи вакцина от Эболы работает на том же аденовирусном «движке», что и вакцина от коронавируса (она уже зарегистрирована) - но белок она доставляет по назначению другой, конечно. Главные вопросы, разумеется, таковы: насколько она безопасна и эффективна? Грамотных вирусологов у нас под рукой нет, и навскидку представляется, что вопрос с безопасностью больше проработан (поскольку "движок" уже используется в другой вакцине), а вот с эффективностью пока не очень ясно. Точнее, так: известно, что в защите организма от инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, участвуют не только В-лимфоциты, образующие антитела, но и Т-лимфоциты, обеспечивающие клеточный иммунный ответ. Так вот, инструкция к вакцине сообщает, что Гам-КОВИД-Вак вызывает образование гуморального и клеточного иммунитета к SARS-CoV-2, иными словами, в организме испытуемых появляются антитела и Т-клетки, «заточенные» на распознавание нового коронавируса. Но точные данные приведены только в отношении антител, а вот с количество Т-киллеров пока всё не ясно (при том что многие эксперты высказывают подозрение, что Т-клеточный иммунитет гораздо более эффективен против коронавирусной инфекции, чем антитела).

Обе эти проблемы отлично описаны в свежей заметке на Nplus1 - enjoy.
https://nplus1.ru/blog/2020/08/11/read-the-manual