Всё самое интересное (и самое научно-популярное, конечно) с сайта "Чердак" (https://chrdk.ru). И не только с него.
Это — не официальный канал "Чердака".
Люблю морских ежей. В первую очередь за постоянство: известны чуть ли не с кембрия (ну ладно, ладно, погорячился - с ордовика! вот тут табличка с геохронологической шкалой, если кто вдруг запамятовал), живут на Земле уже полмиллиарда лет, и за это время ничуть не поменялись (лишь оттачивают и доводят до совершенства мелкие детали). Наши с вами отдаленные предки выползли на сушу из океана лишь сто миллионов лет спустя после появления морских ежей.
А еще - за упорство: они способны рыть себе норы в любой породе, практически вплоть до гранита. Они проделывают это зубами. Зубами, Карл!
На фото: скелеты морских ежей, а вовсе не авторская сахарница, как вы могли подумать.