Всё самое интересное (и самое научно-популярное, конечно) с сайта "Чердак" (https://chrdk.ru). И не только с него.
Это — не официальный канал "Чердака".
Вроде б разобрались, почему магнитный полюс несется из США в Россию со скоростью 10 сантиметров в минуту. Вот вы пока это читали - а он успел с одной стороны экрана на другой укатиться. Короче, на ядре Земли два магнитных пузыря образовалось. И один послабее под Канадой, а другой посильнее - под Уралом, центр прямо под Ёбургом. Вот и тянет он полюс на себя. Скоро приедет полюс в Россию... И тут!