Чтение книг детям, как выбирать книги, как привить любовь к чтению, какое издание детской книги выбрать и почему... Скидки, акции, розыгрыши и викторины
Нагрузка у детей
Марго не занималась до 6 лет ни в каких кружках. Прям совсем чуть-чуть ходила на рисование, но в итоге онлайн нам оказалось удобнее.
В 6 лет появилось карате, в 7 добавился английский (прямо в школе), в конце первого класса в школе открылась секция скалолазания.
С мая прошлого года мы сняли квартиру в районе рядом со школой. В итоге Марго ходит в школе на тренировки по карате (3 раза в неделю), скалолазанию (2 раза в неделю), плюс по субботам возим в скалолазный клуб.
В школе все тренеры приходящие, с высокой квалификацией, занимающиеся только своим спортом и тренировками детей.
С начала третьего класса, в котором Рита сейчас учится, пошла на танцы (2 раза в неделю недалеко от дома), возле дома же открылась языковая школа, куда дочка ходит три раза в неделю. И по субботам программирование 🙈
Дома онлайн продолжает рисовать, много читать.
Нагрузка огромная! Не забываем, что по карате и скалолазанию бывают соревнования, по танцам конкурсы. Но так как Марго аллергик и астматик, то она часто болеет, поэтому регулярно пропускает соревнования.
Предлагаю что-нибудь убрать, пока не соглашается. Но с 4 класса однозначно станет меньше тренировок, оставим хотя бы по 2 на каждый вид спорта. Возможно, потом придётся выбрать что-то одно.
Так как спортом занимается не ради медалей, а ради здоровья, выносливости, гибкости, красоты, уверенности в себе, то нагрузку можно снизить.
По прогулкам — гуляет не так много, как хотелось бы, да. После английского часто зависает с подружками во дворе. Но благодаря тому, что всё в шаговой доступности и всего этого много, на улице бывать успевает. Хотя бы пока идёт от дома до школы, потом обратно, потом на все свои кружки.
Теперь по Эльвире. Пока мы жили за городом, у неё не было никаких занятий. Только прогулки со мной, книжки, какое-то творчество и игры с сестрой + детский сад. В саду кружков никаких не было.
После переезда раз в неделю стала ездить на скалодром, ей 4.5 года было. В октябре вышла в новый сад и началось: танцы, творческие занятия, бассейн, сейчас добавилось карате в упрощённом виде (по сути ОФП с элементами единоборств).
Дома заставляет меня заниматься с ней английским 😄 В саду воспитатель много занимается математикой и чтением, но с этим у Эли всё прекрасно. Она бегло читает, складывает и вычитает в уме в пределах 20, цифры знает, буквы знает, писать умеет. Сейчас Эле 5 лет 4 месяца.
Закономерный вопрос: сколько мы тратим на занятия детей?
Ответ: до-фи-га!
Английский оплатила маткапиталом, это прям чудесно, очень рада, что была такая возможность и я ею воспользовалась. Всё остальное оплачиваем из своего кармана.
Уверена, что главная инвестиция в детей, которую мы можем сделать как родители — вклад в образование. Очень хочу, чтобы в 4 классе Марго пошла на курсы для поступления в другую школу (одна из сильнейших школ города, я сама в ней училась в 10-11 кл.), а в пятый класс поступила в неё. Но либо придётся менять место жительства, либо будет ездить, благо, что без пересадок.
Но это мои планы, которые пока как воздушные замки. Потому что я не знаю, что будет завтра, что уж говорить о сроке в год или больше. Хочется дать детям если не лучшее, то точно хорошее.
А фотография вчерашняя. У Риты между английским и карате чуть больше 2,5 часов свободного времени. Я всегда прошу сделать её уроки, чтобы не делать после тренировки, с которой приходит в 8 вечера. Вчера всё это время читала, за уроки не садилась.
Пришла с тренировки, села делать русский и заснула на столе. Скорее бы выходные, хоть выспится.
Я прекрасно понимаю, что нагрузка очень большая, её надо снизить, чтобы больше отдыхать. Но дочке нравятся все занятия, ничего не хочет бросать. Ещё и пару раз закидывала удочку, что вот бы в бассейн ходить 😄 Но воскресенье — единственный выходной, который ничем загружать нельзя.