«Так нельзя себя вести».
«Думаешь, остальные не обращают внимания на твое поведение?»
«Я бы никогда так не поступил на твоем месте».
«До сих пор не могу понять, как вообще тебе такое могло прийти в голову».
«У тебя действительно всегда такое настроение?»
Люди используют эти фразы, чтобы заставить нас почувствовать, что с нами что-то не так — и вызвать стыд. И хотя традиция «воспитания стыдом» уже много лет передается из поколения в поколение, мы можем выйти из этого цикла: https://n-e-n.ru/theshame/
Всем бывает стыдно, но если у вас есть дети, а вы еще и женщина, то общество найдет множество поводов вас пристыдить и в чем-нибудь обвинить (а некоторые еще и попытаются заработать).