Последние годы в школе дико нервируют подростков (да и родителей). Кажется, будто кроме подготовки к бесконечным экзаменам и запугиваний ими ничего больше не происходит. Но на самом деле можно этот период пройти безболезненно и бережно n-e-n.ru/gonka-n…zhivanie
Год или два перед ОГЭ школьники готовятся сдавать тесты. В десятом и одиннадцатом классах перед ЕГЭ — то же самое. Получается, что все последние годы школы подростки работают только и исключительно на сдачу экзаменов. Нервы, гонка и выживание.