Обложка канала

Китай наизнанку

Постоянно живу в Китае. Реальные истории о жизни и бизнесе.

Китай наизнанку

4 года назад
Открыть в
Прошёл почти один год с момента покупки мною электромобиля GAC Aion LX. И сегодня я хочу рассказать о гарантийном обслуживании. Кто не читал посты про мой электромобиль - вот ссылки. 1) Раз 2) Два 3)Три Напомню , выглядит он следующим образом: Запас хода до 650 км на одном заряде. Китайское производство. Итак, гарантия. Пишу спустя год после покупки, уже с какой-то историей обслуживания, чтобы это не были просто слова. Дело в том, что на автомобиль нам дали БЕСПЛАТНУЮ ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию. Я искал «звездочки» и ссылки в договоре. Искал мелкий текст. Спрашивал менеджеров в автосалоне. Ну не может же быть пожизненной гарантии, где подвох? Подвоха я пока так и не нашел. Делал ставку на платное ТО. Гарантия даётся только при условии обязательного своевременного прохождения ТО у дилера. Вот точно предъявят сказочный счёт, и окупят свою пожизненную гарантию. Первое ТО было бесплатным, не помню точно, вроде после 2 или 3 тысяч км. Ну да ладно, не показатель. В декабре 2021 наступает время второго ТО, проехали 15 000 км. Как все происходит. Пишем нашему личному менеджеру в вичат, здравствуйте, нам вроде как ТО надо пройти: Самому ехать не нужно. У дилера есть сервис - приедут к тебе домой или в офис, заберут машину, проведут ТО - и вернут обратно. Бесплатно. И само ТО снова провели бесплатно. Вот бумага пруф: Стоимость 180 юаней. Скидка 180 юаней (так как у нас бесплатное пожизненное обслуживание) - сумма НОЛЬ. Вот честно, я снова с пристрастием расспросил менеджера - когда это закончится? Где подвох? Менеджер в очередной раз, смеясь, сказал что никогда. А если двигатель из строя выйдет? Бесплатно заменим. А если электрика забарахлит? Бесплатно заменим починим, пожизненно. Батарею тоже бесплатно меняют, когда она ресурс на 30 % израсходует. Продолжаю вести наблюдение и ждать окончания пожизненной гарантии) #электромобиль #Про_китайцев