Обложка канала

Китай наизнанку

Постоянно живу в Китае. Реальные истории о жизни и бизнесе.

Китай наизнанку

5 лет назад
Открыть в
Уже больше года у нас работает система QR кодов здоровья. Код можно увидеть в приложении Alipay. Зелёный код — все нормально; желтый — контактировали с заражёнными, или были в «опасных» местах; красный — в основном уже больным коронавирусом присваивают. Код проверяют на вокзалах, в отелях, в торговых центрах, на входе в офисные здания, короче во всех общественных местах. Код должен быть зелёным. С жёлтым вас уже никуда не пустят. Теперь переходим к вакцинации. Если вы поставите вакцину, в середине кода появится картинка, как на прикрепленном фото. Все — это топовая ачивка, вы великолепны. Телефон жены, у меня ещё нет прививки. В принципе, вакцинация была добровольная. Ну, некоторых госслужащих и тому подобное в обязательном порядке прививали, а так людей не заставляли особо. Хочешь — иди, не хочешь — позже захочешь. Ни о каких антипривочниках и покупке сертификатов вообще ничего не было слышно. Их просто нет. Я ни разу от китайца не слышал даже намёка на разговор о вреде вакцины, чипировании и тд. Это, конечно, не потому, что все население Китая такое благоразумное и просвещенное. Просто за распространение подобной информации можно уголовное дело получить. Гугл, Фейсбук и все что им принадлежит у нас заблокировано. А китайские соцсети контролируются государством. Первый «звоночек» прозвенел пару недель назад. В субботу пошли в караоке с коллегами, а меня не пустили) Ачивки о вакцине нет. Мы чуть-чуть повозмущались, мол, да ладно, что такого, никогда же не просили эту вакцину, одного человека можно же пустить, код-то зелёный. Вышел менеджер и сказал, ребята: Извините, но сейчас начались проверки. Полиция зайдёт рандомно в вашу караоке комнату, коды проверит. Найдут без вакцины — мое караоке закроют к чертовой матери. А оно мне надо? Раз такое дело пошло, на следующий же день я поехал в единственный госпиталь в нашем городе, где ставят прививку иностранцам. Для китайцев пунктов куча, а для лаоваев — один на 1.5 млн город. Китайцам — бесплатно ставят, лаоваям — за 100 юаней, примерно 1000 руб. В госпитале сказали, что вакцин для лаоваев в наличии нет, нужно ждать, вот приложение, регистрируйтесь и ждите оповещения. Жду уже вторую неделю — тишина. За это время все ещё более ужесточилось. На некоторые вокзалы перестали пускать без вакцины. Не во всех городах, это на местном уровне регулируется, но скоро точно 100% на вокзал будет не попасть без вакцины. Как и в аэропорт. Ночные клубы, караоке, где огромное скопление людей — не пускают без вакцины. В обычные кафе рестораны можно. В торговые центры тоже. Потихоньку закручивают гайки в этом плане, по сути вынуждая людей поспешить с вакцинацией. Вакцины ставят исключительно китайского производства, их штук пять, вроде бы, чем они отличаются я понятия не имею. В принципе, люди ставят что дают, не выбирают, большинству абсолютно все равно. Говорят, в сентябре должна быть встреча Россия/Китай, где решат признать вакцины друг друга. Возможно (ВОЗМОЖНО) начнут наконец открывать границы для тех, у кого стоит прививка. #про_китайцев #коронавирус #прививки