В нашем жилом районе (100 пятиэтажек) обнаружен 1 (один) случай заражения коронавирусом. Смотрите, что у нас делают в таком случае. И почему в Китае не будет второй-третьей-пятой волны.
Днём (я в офисе) звонит хозяин нашей квартиры и говорит: Так и так, у нас в районе сегодня подтвердился заражённый, готовьтесь завтра утром сдавать тест. Окей.
Приезжаю поздно вечером домой, меня встречает заготовка завтрашнего перекрытия взъездов. По всему району уже оборудованы пункты для тестирования населения. Позаимствовали склады у местного бизнеса, внутри сидит полиция, охраняет коробки, видимо с тестами. Дороги перекрыты лентами. На улице — ни души. Всем посоветовали сидеть дома, все и сидят. Я только хожу один, фоткаю в ночи.
Завтра к нам введут войска медработников, за день должно быть протестировано 100% населения района. Дороги скорее всего закроют, выйти из района, наверное, будет нельзя. Дальше все зависит от результатов тестов.
p.s. Мой заранее заготовленный ответ на частый вопрос о решетках на окнах:
В некоторых районах решетки заложены сразу в проекте домов. Основная цель — чтобы люди (особенно дети) не падали из окон. Выпадет ребёнок — будет скандал, начнут разбираться чья вина, может окна были небезопасны? Кто-то может сесть в тюрьму. А так застройщик сразу прикрылся бумажкой — вот, решетки мы установили. Обратите внимание — они типовые, одинаковые, от застройщика.
Люди могут их сами убрать, но в основном оставляют, как мини-балкон, вещи сушат, цветы в горшках ставят. Ну и у кого ребёнок — ни за что решетку не уберут. В каждой есть люк, в случае пожара, его легко открыть, на замок не закрывают. Решёток нет в новых высотках жилых районов, там окна и так безопасные.
#лайв #коронавирус #локдаун #Иу #китайнаизнанку