Обложка канала

Китай наизнанку

Постоянно живу в Китае. Реальные истории о жизни и бизнесе.

Китай наизнанку

7 лет назад
Открыть в
Мой партнёр — китаец по имени Паша. И он обожает давать скидки. То есть он иногда специально завышает цену на наши услуги, а потом даёт скидку клиенту.

В принципе, ничего плохого в этом нет, и многие так работают, посмотрите на ценники на любой распродаже. Но, у него за этими действиями стоит не сухой расчёт или курсы MBA, а детская психологическая травма.



Было ему 16 лет, жили бедно. Торговал сапогами и ботинками на базаре, помогал матери. Был у него сосед, настолько близкий, что он «слышал как они с женой за стенкой ебутся, а а а а а» — цитата.

И вот соседу понадобилось ботинки новые купить. Пошёл он на точку своих соседей на местном базаре, а там как раз Паша стоял, мать ушла куда-то.

Сосед ботинки выбрал, спрашивает цену. Паша называет — Цена 100 (условно). А ему 16 лет, молодой китайский парень, честный и наивный. Он знает, что они с мамой по 100 их оптом покупают, вот и дал закупочную цену. Сосед же пришёл. Тем более близкий сосед... а а а а а ааааа....

Торговался сосед с ним около часа, говорит. Но он не мог дать цену ниже! Мама запретила! В итоге продал по 99, ниже на 1 чем купили.

Что в итоге?

Сосед обиделся и с их семьёй больше не разговаривал никогда, он подумал, что ему скинули с цены всего лишь 1%, а он же близкий человек, практически! Какие жмоты!

Мать дала Паше по жопе. Потому что продал ниже цены закупа.

А Паша навсегда это запомнил. С тех пор он любит давать скидки.

#Записки_экспортного_агента